Please activate JavaScript!
Please install Adobe Flash Player, click here for download

Neuenburg_2015

Stadtmarketing und Tourismus Elisabeth Leisinger . . . . . . . . . . . . . . . . . Tel. 7 91-1 11 elisabeth.leisinger@neuenburg.de Ordnungsamt, Bürgerbüro Teamleitung: Nicole Fahrländer . . . . . . . . . . . . . . . . . Tel. 7 91-1 20 nicole.fahrlaender@neuenburg.de Bürgerbüro, Information Christina Schneider . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Tel. 7 91-0 christina.schneider@neuenburg.de Brigitte Weniger . . . . . . . . . . . . . . . . . Tel. 7 91-1 06 brigitte.weniger@neuenburg.de Ursula Tschamler . . . . . . . . . . . . . . . . . Tel. 7 91-1 22 ursula.tschamler@neuenburg.de Baurecht und Umwelt Teamleitung: Cornelia Müller . . . . . . . . . . . . . . . . . Tel. 7 91-2 06 cornelia.mueller@neuenburg.de Sandra Hess . . . . . . Tel. 7 91-2 42 sandra.hess@neuenburg.de Andrea Dirschka . . . Tel. 7 91-2 42 andrea.dirschka@neuenburg.de Gartenbau, Naturschutz Norbert Selz . . . . . . Tel. 7 91-2 10 norbert.selz@neuenburg.de Feuerwehrwesen, Zivil- und Katastrophenschutz, Sicherheit und Ordnung Andreas Grozinger . . . . . . . . . . . . . . . . . . Tel. 7 91-121 andreas.grozinger@neuenburg.de Stadtverwaltung Neuenburg am Rhein26 Fax (07631) 7 91-23-(Durchwahl des jeweiligen Mitarbeiters) Faxnummern der Mitarbeiter Rathaus Neuenburg am Rhein Rathausplatz 5 79395 Neuenburg am Rhein Vorwahl . . . . . . . . . . . . (07631) Telefonzentrale . . . . . . . 7 91-0 Vorwahl Grißheim . . . . (07634) Vorwahl Steinenstadt . (07635) Fax . . . . . . . . (07631) 7 91-2 22 stadtverwaltung@neuenburg.de www.neuenburg.de Öffnungszeiten Bürgerbüro: Mo, Di, Do, Fr . . . . . . 9–16 Uhr Mi . . . . . . . . . . . . . 9–18.30 Uhr Sa. . . . . . . . . . . . . . . 10–12 Uhr Öffnungszeiten Rathaus: Mo, Di, Do . . . . 9–12, 14–16 Uhr Mi . . . . . . . . 9–12, 14–18.30 Uhr Fr . . . . . . . . . . . . . . . . . 9–12 Uhr Bürgermeisteramt Anny KettererAnny Ketterer Schreibwaren - Geschenkartikel Zeitschriften - Tabakwaren Schlüsselstraße 6 · 79395 Neuenburg Telefon (0 76 31) 7 32 80 eel Kultur, Familien, grenzüber- schreitende Zusammenarbeit, Schulen und Kindergärten Teamleitung: Barbara Vallois . . . . . . . . . . . . . . . . . Tel. 7 91-1 12 barbara.vallois@neuenburg.de Sekretariat Silvia Moos. . . . . . . . Tel. 7 91-2 12 silvia.moos@neuenburg.de Schulen, Kindergärten Dieter Rueb . . . . . . . Tel. 7 91-1 10 dieter.rueb@neuenburg.de Stadtbibliothek Angelika Schweizer . . Tel. 7 37 47 angelika.schweizer@neuenburg.de Volkshochschule Anita Kern . . . . . . . Tel. 74 89-7 21 anita.kern@neuenburg.de Kinder- und Jugendbüro, Schulsozialarbeit Teamleitung: Wolfgang Gerbig . . . . . . . . . . . . . . . . . . Tel. 79 36 14 wolfgang.gerbig@neuenburg.de Schulsozialarbeit Martin Doll. . . . . . . . . Tel. 70 02 12 martin.doll@neuenburg.de Veranstaltungen, Vereine und Tourismus Teamleitung: Ellen Schiebel . . . . . . . . . . . . . . . . . Tel. 7 91-1 35 ellen.schiebel@neuenburg.de Landesgartenschau 2022 und Stadtmarketing Andrea Leisinger. . . Tel. 7 91-1 19 andrea.leisinger@neuenburg.de Bürgermeister Bürgermeister Joachim Schuster . . . . . . . . . . . . . . . . . Tel. 7 91-1 01 Sekretariat Sabrina Kirner. . . . . Tel. 7 91-1 01 sabrina.kirner@neuenburg.de Hausmeister Franz Aechtle . . . . . Tel. 7 91-2 68 franz.aechtle@neuenburg.de Stabsstelle des Bürgermeisters Teamleitung Martin Bächler . . . . Tel. 7 91-1 04 martin.baechler@neuenburg.de Sekretariat, Stadtzeitung Sarah Michaelis . . . . . . . . . . . . . . . . . Tel. 7 91-1 02 sarah.michaelis@neuenburg.de Personal Simone Selz. . . . . . . Tel. 7 91-1 15 simone.selz@neuenburg.de Carmen Vetter . . . . . . . . . . . . . . . . . Tel. 7 91-1 28 carmen.vetter@neuenburg.de Stadthistorik Winfried Studer (dienstags) . . . . . . . . . . . . . . . . . . Tel. 74 88 09 stadtarchiv@neuenburg.de Fachbereich 10 – Lebenswerte Stadt Fachbereichsleitung Dieter Branghofer . . Tel. 7 91-2 04 dieter.branghofer@neuenburg.de Sekretariat Jasmin Hercher. . . . Tel. 7 91-2 02 jasmin.hercher@neuenburg.de . . . . . . . . . . . . . . . . . Tel. 791-111 . . . . . . . . . . . . . . . . . Tel. 791-120 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Tel. 791-0 . . . . . . . . . . . . . . . . . Tel. 791-106 . . . . . . . . . . . . . . . . . Tel. 791-122 . . . . . . . . . . . . . . . . . Tel. 791-206 Sandra Hess . . . . . . Tel. 791-242 Andrea Dirschka . . . Tel. 791-242 Norbert Selz . . . . . . Tel. 791-210 . . . . . . . . . . . . . . . . . . Tel. 791-121 Fax (07631) 791-23-(Durchwahl Telefonzentrale . . . . . . . 791-0 Fax . . . . . . . . (07631) 791-222 Telefon (07631) 73280 . . . . . . . . . . . . . . . . . Tel. 791-112 Silvia Moos. . . . . . . . Tel. 791-212 Dieter Rueb . . . . . . . Tel. 791-110 Angelika Schweizer . . Tel. 73747 Anita Kern . . . . . . . Tel. 7489-721 . . . . . . . . . . . . . . . . . . Tel. 793614 Martin Doll. . . . . . . . . Tel. 700212 . . . . . . . . . . . . . . . . . Tel. 791-135 Andrea Leisinger. . . Tel. 791-119 . . . . . . . . . . . . . . . . . Tel. 791-101 Sabrina Kirner. . . . . Tel. 791-101 Franz Aechtle . . . . . Tel. 791-268 Martin Bächler . . . . Tel. 791-104 . . . . . . . . . . . . . . . . . Tel. 791-102 Simone Selz. . . . . . . Tel. 791-115 . . . . . . . . . . . . . . . . . Tel. 791-128 . . . . . . . . . . . . . . . . . . Tel. 748809 Dieter Branghofer . . Tel. 791-204 Jasmin Hercher. . . . Tel. 791-202

Übersicht